Gesichtsyoga
AdobeStock/sebra
Symbolbild

Anti-Aging mit Gesichtsyoga setzt neue Impulse für eine vitaleres, jugendlicheres Aussehen. Wir erklären, wie es geht.

Die Methode setzt dort an, wo Cremes und Seren nicht mehr wirken. In der Tiefe rund um Muskeln, Bindegewebe und Lymphflüssigkeit. Dies kann den „Abwärtstrend“ des Gesichts stoppen, Volumen aufbauen, Mimikfalten lindern.

Wissenschaftliche Studien bestätigen die positive Wirkung von Gesichtsyoga für straffere Haut. Vorausgesetzt, die Übungen werden richtig durchgeführt. Wir zeigen Ihnen, wie Sie Gesichtsyoga praktizieren, mit welchen Produkten Sie die Methode unterstützen können und welche Vorteile Gesichtsyoga für Ihre Gesundheit hat.

Anti-Aging ohne Botox: Was ist Gesichtsyoga?

Das momentan praktizierte Gesichtsyoga geht auf eine Grundidee von Fumiko Takatsu zurück. Mit dieser Methode gelang es ihr, ihr Gesicht nach den Folgen eines schweren Autounfalls wieder zu beleben. Gesichtsyoga betrachtet das Gesicht ganzheitlich und nicht nur die oberste Hautschicht. Demzufolge resultiert Hautalterung auch im Zusammenspiel von Muskulatur, Bindegewebe und Lymphflüssigkeit.

Die Anti-Aging Wirkung des Gesichtsyoga ist wissenschaftlich erwiesen. In einer 2018 von der Northwestern University im Fachmagazin JAMA Dermatology veröffentlichten Studie erreichten die Probandinnen mit Gesichtsyoga eine messbar straffere Haut sowie vollere Ober- und Unterwangen. Nach einem 20-wöchigen Training wurden die Probandinnen anhand von Fotos rund 3 Jahre jünger geschätzt.

Bei Anti-Aging Gesichtsyoga werden die Muskeln an- und entspannt, was zum Teil amüsante Grimassen hervorbringt. Hände und Finger treten ebenfalls in Aktion. Mal wird die Haut gestrichen, sanft gezogen, zur Entspannung massiert oder es wird ein leichter Druck aufgebaut, so dass die Muskulatur gegen einen Widerstand trainieren muss.

Gesichtsyoga: Falten reduzieren durch An- und Entspannung

Gesichtsyoga setzt auf die An- und Entspannung bestimmter Muskeln. Werden Gesichtsmuskeln nicht trainiert und kommt es zudem zum altersbedingten Rückgang des Unterhautfettgewebes, erschlaffen die Gesichtszüge und hängen nach unten. Werden jedoch die „falschen“ Muskelgruppen zu sehr beansprucht, können sich Mimikfalten wie Zornesfalten ins Gesicht eingraben. Diese gilt es zu entspannen.

Gesichtsyoga-Übungen trainieren einerseits Muskeln, die das umliegende Hautgewebe anheben. Beispiele sind Schlupflider, Nasolabialfalten, Tränensäcke, sowie hängende Wangen und Mundwinkel. Sogar ein Doppelkinn kann mit Gesichtsyoga-Übungen zurückgebildet werden. Es gilt, alle Gesichtsregionen, die uns müde oder traurig wirken lassen, nach oben zu ziehen. Das Ergebnis ist eine positive, verjüngte Ausstrahlung.

Zum anderen werden Muskeln entspannt, die zu Mimikfalten führen. Dazu gehören unter anderem Stirnfalten und Zornesfalten zwischen den Augenbrauen. Alles, was ärgerlich und verbittert aussehen lässt, soll gelockert und geglättet werden.

Auch Knitterfältchen und Knautschfalten, die häufig bei Seiten- und Bauchschläfern auftreten, lassen sich glätten. Gesichtsyoga trägt zu einer verbesserten Durchblutung bei und aktiviert den Hautstoffwechsel. So kann das Unterhautfettgewebe wieder an Dichte und Festigkeit gewinnen. Dies soll sogar vollere Lippen ermöglichen.

Positive Auswirkungen

– straffere, glattere Haut
– weniger Falten
– mehr Volumen im Bereich der Wangen
– wachere, größere Augen
– vollere Lippen
– Rückgang des Doppelkinns
– angehobene Mundwinkel und Gesichtspartien
– freundlichere, positivere Gesichtszüge


Vorteil: Gesichtsyoga-Übungen sind nachhaltiger als Spritzen

Botoxspritzen lähmen Mimikfalten auf chemische Weise. Hyaluronsäureinjektionen polstern hängende, eingefallene Gesichtspartien auf. Beide Verfahren wirken schnell, haben aber Nachtteile. Botox und Hyaluron bauen sich relativ zügig ab, so dass nach 3 bis 12 Monaten nachgespritzt werden muss, was kostenintensiv ist. Zudem können Nebenwirkungen auftreten wie Schwellungen, Blutergüsse, Unverträglichkeiten, Gesichtslähmungen, unschöne Asymmetrien oder verrutschtes Fillermaterial.

Für Gesichtsyoga ist zwar Geduld erforderlich, doch dafür sind die Erfolge von Dauer und ohne Nebenwirkungen. Vorausgesetzt die Übungen werden regelmäßig und richtig durchgeführt. Zu Beginn kann ein Einführungskurs in die Materie hilfreich sein, die online oder z. B. auch an verschiedenen Volkshochschulen angeboten werden. Ist die Technik erstmal erlernt, ist sie jederzeit kostenlos praktizierbar.

Glücklicher und stressresistenter dank Anti-Aging Gesichtsyoga

Auch in punkto Stressbewältigung ruhen große Hoffnungen auf Gesichtsyoga. Erwiesen ist, dass sich permanenter Stress in muskulären Verspannungen niederschlägt. Das betrifft nicht nur Rücken, Schultern und Nacken, sondern auch das Gesicht.

Dazu ein Beispiel. Wenn Sie die „Zähne zusammenbeißen“, um sich durch eine schwierige Situation durchzukämpfen, kommt es zu Kieferverspannungen, die sich häufig auf den Nacken oder nächtliches Zähneknirschen ausweiten. Folge: Der Kopfbereich steht unter permanenter Anspannung. Laut der Stressstudie 2021 der Techniker Krankenkasse klagten 40 Prozent der Gestressten über Kopfschmerzen. Gesichtsyoga hilft, damit verbundene Verspannungen und Schmerzen zu lindern.

Zudem klagten 34 Prozent über Depressionen. Hier lässt sich das Gehirn mittels Anheben der Gesichtszüge und Mundwinkel austricksen. Eine im „Experimental Psychology“ veröffentlichte Studie ergab, dass sich die Amygdala (die auch als Mandelkern bezeichnete Hirnregion) auch von einem falschen Lächeln zur Ausschüttung von Glückshormonen hinreißen lässt. Zudem soll die Stärkung des Zungenbeinmuskels durch Gesichtsyoga nicht nur ein Doppelkinn anheben, sondern auch Schnarchen verringern.

Wirkung auf gesundheitlicher Ebene

– fördert den Stressabbau
– lindert (Spannungs-)Kopfschmerzen
– lindert Zähneknirschen
– weniger Verspannungen im Kiefer- und Nackenbereich
– weniger Schnarchen
– wirkt stimmungsaufhellend

Gesichtsyoga für straffere Haut: Wie lange und wie oft sollte geübt werden?

Gute Ergebnisse erzielen Sie, wenn Sie die Gesichtsyoga-Übungen vier bis sechs Mal pro Woche für rund 10 bis 20 Minuten durchführen. Anfänger wiederholen jede Übung 30 Sekunden lang, Fortgeschrittene steigern sich auf 45 bis 60 Sekunden.

Gesichtsyoga-Übungen – drei einfache Beispiele:

Mund schließen, Wangen aufblasen. Mit den Wangen versuchen, die Luft zusammenzudrücken. Um ein besseres Gespür zu bekommen, die Luft langsam aus dem nahezu geschlossenen Mund entweichen lassen.
Flache Hände jeweils auf den äußeren Teil der Augenbrauen anlegen. Nun die Hände sanft nach oben und außen schieben, während Sie gleichzeitig die Lider gegen den leichten Widerstand schließen.
Mund öffnen, Kinn nach unten, Lippen nach vorne schieben und dabei ein spitzes „O“ formen, Position halten. Dann Lippen nach innen über die Zähne stülpen („zahnloser Opa“), Mundwinkel nach außen und oben ziehen. Die Hände können entlang der Nasolabiallinie angelegt werden und leicht nach außen schieben oder mit dem Finger die Mundwinkel zusätzlich anheben. Jede Position 10 Sekunden halten, wechseln und wiederholen. Lippen anschließend lockern und ausprusten.

Weitere Tipps:

  • Nicht mit zu viel oder zu wenig Druck arbeiten.
  • Finger und Hände präzise an die richtige Stelle setzen.
  • Mit gereinigter Haut und sauberen Händen arbeiten.
  • Für bessere Ergebnisse zuvor Hautpflege auftragen.
  • Es kann sein, dass Sie ein Kribbeln, leichtes Brennen oder einen Muskelkater spüren. Schmerzen sollten die Übungen allerdings nicht.
  • Praktizieren Sie die Übungen vor einem Spiegel, um zu sehen, ob Sie alles richtig machen.

Welche Produkte unterstützen Anti-Aging-Gesichtsyoga?

Da Gesichtsyoga die Durchblutung und Aufnahme von Pflegestoffen unterstützt, empfiehlt sich das Auftragen von nährenden Seren oder leichten Pflegeölen mit Anti-Aging Ingredienzien wie Vitamin E.

Weitere Hilfsmittel sind Gua Sha Roller und Schaber, die dazu dienen, Verspannungen im Gesicht auszustreichen und dadurch Falten zu mildern. Durch das Rollen wird gleichzeitig der Stoffwechsel anregt. Fortgeschrittene Gesichts-Yogis kombinieren dazu Schröpfkugeln/-kegel.

Bei starken Verspannungen und Mimikfalten kann das Tapen unterstützend wirken. Zum Beispiel medizinische/kinesiologisches Tapes in zwei Streifen schneiten und diese jeweils rechts und links an der Zornesfalte über den Augenbrauen ankleben, damit die Muskulatur nach außen gedehnt wird.

Unterstützende Produkte aus Ihrer Apotheke

Leichte Gesichtsöle unterstützen Sie bei der Ausführung der Gesichtsyoga-Übungen. Wir führen hochwertige Pflegeöle, zum Beispiel hypoallergen, mit Antioxidantien und in zertifizierter Bio-Qualität. Ideal für sensible und anspruchsvolle Haut. Von der Pflege bis zum unterstützenden Equipment – in unserer Apotheke bieten wir Ihnen alles für Ihr Anti-Aging-Gesichtsyoga.


Bernhard Ebbert,

Ihr Apotheker

Unser Kosmetiksortiment

Aktions-Angebote

LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
62% gespart 62% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,03 2)

10 ST

2,29€

Jetzt bestellen
KADEFUNGIN 3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl.
41% gespart 41% gespart

KADEFUNGIN

3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl. 1)

Creme und Vaginaltabletten. Bei Scheidenpilz.

PZN 3766139

statt 14,49 2)

1 ST

8,49€

Jetzt bestellen
SOVENTOL Hydrocortisonacetat 0,5% Creme
48% gespart 48% gespart

SOVENTOL

Hydrocortisonacetat 0,5% Creme 1)

Bei mäßig ausgeprägten geröteten entzündlichen oder allergischen Hauterkrankungen.

PZN 10714350

statt 11,47 2)

15 G (399,33€ pro 1kg)

5,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
39% gespart 39% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

10,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
50% gespart 50% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (36,06€ pro 1l)

6,49€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
48% gespart 48% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (208,29€ pro 1kg)

7,29€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
37% gespart 37% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (88,83€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

12,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
32% gespart 32% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1349,00€ pro 1l)

13,49€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
43% gespart 43% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

14,99€

Jetzt bestellen
AVENE Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift
30% gespart 30% gespart

AVENE

Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift

Intensive und nährende Pflege für empfindliche und trockene sowie spröde Lippen. Intensiv-Handcreme für trockene Haut mit seiner umhüllenden Textur und dem leichten Duft beugt Rissen, Rauheit, Frostbeulen und trockener Haut vor.

PZN 19906370

statt 9,90 3)

54 ML (127,59€ pro 1l)

6,89€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
45% gespart 45% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
33% gespart 33% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

29,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
41% gespart 41% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

9,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
44% gespart 44% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (139,80€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
42% gespart 42% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,29€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
56% gespart 56% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (64,90€ pro 1kg)

6,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
52% gespart 52% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

44,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
33% gespart 33% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (222,17€ pro 1kg)

39,99€

Jetzt bestellen
DOC THERMA Wärme-Gürtel Rücken
32% gespart 32% gespart

DOC

THERMA Wärme-Gürtel Rücken

Wohltuende Wärme zur Linderung von Muskel- und Gelenkschmerzen im Lendenwirbel- und Hüftbereich.

PZN 18017136

statt 11,80 3)

2 ST

7,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
37% gespart 37% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

15,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei

Halstabletten mit Holunderblüte.

PZN 15201371

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846067

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846050

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
31% gespart 31% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (144,90€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,89€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

31,49€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
32% gespart 32% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (62,36€ pro 1l)

15,59€

Jetzt bestellen
ASS-ratiopharm PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten
58% gespart 58% gespart

ASS-ratiopharm

PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten 1)

Zur Anwendung für die Thrombose- und Embolieprophylaxe.

PZN 15577596

statt 6,41 2)

100 ST

2,69€

Jetzt bestellen
ELACPHARMA Meerwasser Nasenspray sensitiv+
38% gespart 38% gespart

ELACPHARMA

Meerwasser Nasenspray sensitiv+

Dient zur physikalischen Reinigung, Befeuchtung, Pflege und Regeneration der trockenen Nasenschleimhaut.

PZN 19874003

statt 3,99 3)

20 ML (124,50€ pro 1l)

2,49€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
30% gespart 30% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (539,50€ pro 1l)

10,79€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
39% gespart 39% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

17,49€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
34% gespart 34% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (41,64€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
48% gespart 48% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

5,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
47% gespart 47% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (59,90€ pro 1l)

6,29€

Jetzt bestellen
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl.
56% gespart 56% gespart

IBU-RATIOPHARM

400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl. 1)

Gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

PZN 266040

statt 7,49 2)

20 ST

3,29€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
39% gespart 39% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1099,00€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,79€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (53,27€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
47% gespart 47% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (33,30€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
30% gespart 30% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (593,80€ pro 1l)

29,69€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
33% gespart 33% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (47,48€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 16502620

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 11024417

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
37% gespart 37% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4543,94€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
38% gespart 38% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (62,42€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
53% gespart 53% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (279,00€ pro 1l)

2,79€

Jetzt bestellen
CETEBE Abwehr Fit Lutschtabletten
35% gespart 35% gespart

CETEBE

Abwehr Fit Lutschtabletten

Zur Unterstützung der körpereigenen Abwehrkräfte.

PZN 9123997

statt 3,97 3)

20 ST

2,59€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke im Ärztehaus

Apotheke im Ärztehaus

Neuer Wall 1

24782 Büdelsdorf

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 19:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de