Tee trinken bei Durchfall und Erbrechen
AdobeStock/Africa Studio
Symbolbild

Durchfall und Erbrechen sind meistens harmlos. Doch für einige Personengruppen kann der hohe Flüssigkeitsverlust schnell gefährlich werden.

Durchfall und Erbrechen gehören zu den unangenehmsten Krankheitssymptomen. Oft treten sie ganz plötzlich auf, können jedoch genauso schnell wieder verschwinden. In vielen Fällen handelt es sich um harmlose Magen-Darm-Infekte. Doch es gibt auch Situationen, in denen die Betroffenen eine Arztpraxis oder eine Klinik aufsuchen sollten.

Ursachen von Durchfall und Erbrechen

Durchfall und Erbrechen werden üblicherweise durch etwas ausgelöst, zum Beispiel von einem Infekt, einem unverträglichen Lebensmittel oder einer anderen Grunderkrankung. Die häufigsten Ursachen sind:

Die meisten Magen-Darm-Infektionen werden durch Viren ausgelöst, beispielsweise Noro- oder Rotaviren. Da diese hochansteckend sind, verbreiten sie sich besonders schnell überall dort, wo viele Menschen zusammenkommen. Die Übertragung erfolgt meistens durch direkten Kontakt mit infizierten Personen oder kontaminierten Oberflächen sowie durch Tröpfcheninfektion.

Vor allem in Kindergärten, Schulen, aber auch Pflegeheimen gibt es immer wieder zahlreiche Ausbrüche, bei denen dann viele Menschen gleichzeitig oder kurz nacheinander erkranken. Auch innerhalb von Familien erwischen Magen-Darm-Infekte häufig mehrere Familienmitglieder.

Nach einer kurzen Inkubationszeit von wenigen Stunden bis zu zwei Tagen setzen die klassischen Symptome ein wie Übelkeit, Erbrechen, Bauchschmerzen und Durchfall. Die Beschwerden können entweder einzeln, aber auch nacheinander auftreten.
Die häufigsten Auslöser von Lebensmittelvergiftungen sind Bakterien wie Salmonellen, Campylobacter oder Escherichia coli, aber auch verschiedene Toxine (Giftstoffe) oder von Parasiten befallene Lebensmittel. Häufig finden sie sich in unzureichend gekochtem Fleisch, vor allem Geflügelfleisch, rohen Eiern, nicht pasteurisierten Milchprodukten sowie zu lange gelagerten Produkten wie Fleisch und Fisch.

Die Symptome wie Durchfall und Erbrechen treten in der Regel innerhalb weniger Stunden bis Tage nach dem Verzehr auf. Der Körper versucht auf diese Weise, die schädlichen Stoffe loszuwerden. Daher sollte man, wenn möglich, nicht sofort Medikamente gegen Durchfall und Erbrechen einnehmen, um diesen Vorgang nicht zu stoppen.

Obwohl Lebensmittelvergiftungen in der Regel ohne ärztliche Behandlung ausheilen, sollte bei starken oder langanhaltenden Symptomen ärztlicher Rat eingeholt werden. Das ist insbesondere der Fall, wenn der Verdacht besteht, dass tatsächlich etwas Giftiges verzehrt wurde wie beispielsweise Pilze oder Wildkräuter.
Unser Magen-Darm-Trakt ist eng mit dem Nervensystem und dem Gehirn verbunden. In stressigen Situationen stellt sich unser Körper auf die ursprünglichen Reflexe „Flucht“ oder „Kampf“ ein. Dafür schüttet er die körpereigenen Hormone Adrenalin und Cortisol aus. Diese erhöhen nicht nur den Herzschlag und Blutdruck, sondern können auch den Magen reizen und die Darmbewegungen beeinflussen. So kann es zu Übelkeit, Völlegefühl und Erbrechen aber auch zu Bauchkrämpfen, Verstopfung oder Durchfall kommen. Üblicherweise beruhigen sich die Symptome wieder, sobald die Anspannung nachlässt. Wenn Sie zu solchen stressbedingten Beschwerden neigen, können Sie versuchen, durch regelmäßige Entspannungsübungen, angepasste Ernährung und gegebenenfalls psychotherapeutische Unterstützung die unangenehmen körperlichen Reaktionen zu verringern.
Viele Medikamente können als Nebenwirkung Auswirkungen auf den Magen-Darm-Trakt haben. Besonders trifft das auf Antibiotika zu, da sie neben den krankheitserregenden Bakterien auch die nützlichen Darmbakterien zerstören. Das bringt das Gleichgewicht des Verdauungstraktes durcheinander, was zu Beschwerden wie Erbrechen und Durchfall führen kann. Treten diese Symptome auf, sollten Sie sich in Ihrer Arztpraxis erkundigen, wie weiter mit der Antibiotika-Einnahme verfahren werden soll. In einigen Fällen ist dann ein Wechsel des Präparats sinnvoll. Wenn man bei der Einnahme von Antibiotika zu einer Antibiotika-assoziierter Diarrhoe neigt, kann es sinnvoll sein, ergänzend ein Präparat mit „guten“ Darmbakterien einzunehmen. Ihre Apotheke im Ärztehaus kann Ihnen die passenden Präparate empfehlen.

Aber auch andere Medikamente können Beschwerden im Magen-Darm-Trakt auslösen: beispielsweise Schmerzmittel, Hormonpräparate, Blutdruckmedikamente, Abführmittel und Chemotherapeutika. Bei vielen Präparaten treten die Nebenwirkungen nur zu Anfang auf, bis sich der Körper daran gewöhnt hat. Ansonsten können Magenschutzmittel sowie Probiotika helfen. Wenn Sie starke Beschwerden haben, sollten Sie mit Ihrer Arztpraxis oder der Apotheke Rücksprache halten.
Vertragen Sie auch bestimmte Lebensmittel nicht? Dann sind Sie in zahlreicher Gesellschaft. Unverträglichkeiten sind mittlerweile weit verbreitet. Bei Nahrungsmittelunverträglichkeiten kann der Körper bestimmte Inhaltsstoffe wie Laktose, Fruktose, Gluten oder Histamin nicht richtig verarbeiten bzw. abbauen. Besonders der Magen-Darm-Trakt kann dann sehr empfindlich reagieren, was zu Übelkeit, Erbrechen, Blähungen und Durchfall führen kann. Die Symptome treten üblicherweise sehr zeitnah nach dem Verzehr der betreffenden Lebensmittel auf. Die sicherste Methode diese zu vermeiden, ist natürlich der Verzicht auf die unverträglichen Lebensmittel. Allerdings gibt es heute auch schon Medikamente, die bei einigen Nahrungsmittelunverträglichkeiten helfen, wie beispielsweise Laktase gegen Laktoseintoleranz. Diese sind in Ihrer Apotheke im Ärztehaus rezeptfrei erhältlich.

Durchfall und Erbrechen selbst behandeln

Harmlose Magen-Darm-Infekte kann man üblicherweise gut zuhause behandeln. Dabei helfen Hausmittel oder rezeptfreie Arzneien aus der Apotheke.

  • Sorgen Sie für konstante Flüssigkeitszufuhr. Geeignet sind stilles Wasser, Brühe oder ungesüßter Tee. Solange das Erbrechen anhält, sollte man das Getränk löffelweise zu sich nehmen, um den Magen nicht noch weiter zu reizen.
  • Elektrolytlösungen helfen ergänzend, den Salzhaushalt wieder auszugleichen.
  • Körperliche Schonung ist angesagt, solange die Symptome anhalten aber auch noch einige Tage darüber hinaus. Magen-Darm-Erkrankungen sind sehr anstrengend für den Körper, daher sollte man es mit dem Sport oder anderer körperlicher Betätigung nicht übertreiben.
  • Sobald das Erbrechen vorbei ist, sollten Sie mit Schonkost beginnen. Dazu zählen leicht verdauliche Lebensmittel wie geriebener Apfel, Banane, Reis oder Zwieback. Auf Fleisch, Milchprodukte und stark Gesalzenes oder Süßes sollten Sie die nächsten Tage noch verzichten.

Wann zum Arzt bei Durchfall und Erbrechen?

Obwohl viele Magen-Darm-Beschwerden nach ein bis zwei Tagen von alleine ausheilen, gibt es bestimmte Situationen, in denen Sie ärztliche Hilfe suchen sollten.

Starker Flüssigkeitsverlust: Wenn über Stunden jede Flüssigkeit erbrochen wird, besteht die Gefahr der Dehydrierung. Anzeichen dafür sind ein trockener Mund und spröde Lippen, Schwindel, dunkler Urin, Benommenheit, Kopfschmerzen und Desorientierung. Ganz besonders schnell und gefährlich wirkt sich der Flüssigkeitsmangel auf Babys und Kleinkinder, Schwangere, Senioren oder vorerkrankte Personen aus. Bei einem Säugling ist starker Durchfall zeitnah behandlungsbedürftig! Wenn das Baby jünger als sechs Monate alt ist, weniger als 8 kg wiegt und auffällig dünnflüssigen, wässrigen Stuhl hat (ca. mehr als 4x in 24h) sollte es umgehend beim Kinderarzt vorgestellt werden. In der Arztpraxis oder einer Klinik kann der Flüssigkeitsmangel durch Infusionen ausgeglichen werden.

Anhaltende Beschwerden: Wenn Erbrechen und Durchfall bei ansonsten gesunden Personen über drei Tage anhalten, sollten diese ebenfalls eine Arztpraxis aufsuchen. Dann könnte eine Grunderkrankung vorliegen, die behandelt werden muss.

Weitere Symptome: Kommen zu Erbrechen und Durchfall quälende Kopfschmerzen, starker Schwindel, hohes Fieber oder Bewusstseinseintrübung dazu, sollten Sie ebenfalls ärztliche Hilfe anfordern.

Medikamentöse Behandlung

Die medikamentöse Behandlung sollte in Absprache mit einer Ärztin oder einem Arzt bzw. einer Apothekerin oder einem Apotheker erfolgen. Mögliche Präparate sind:

  • Medikamente gegen Durchfall mit Wirkstoffen wie Loperamid können helfen, akuten Durchfall zu stoppen, sollten aber nicht bei bakteriellen Infektionen wie Lebensmittelvergiftungen eingesetzt werden.
  • Antiemetika gegen Übelkeit und Erbrechen: Diese Medikamente unterdrücken den Brechreiz.
  • Schmerzmittel und Präparate gegen Blähungen können Bauchkrämpfe lindern.
  • Probiotika unterstützen die Darmflora und können bei der Genesung helfen.
  • Antibiotika sind nur bei bakteriellen Infektionen sinnvoll und müssen ärztlich verschrieben werden.

Tee trinken

Es gibt viele Teesorten, die leichte bis mittlere Magen-Darm-Beschwerden wie Durchfall und Erbrechen lindern können. Sie enthalten unter anderem Gerbstoffe, die Flüssigkeit im Darm binden und den Stuhl fester machen. Zudem können sie antibakteriell und zusammenziehend auf die Schleimhaut wirken. Besonders wirksam und beliebt sind Schwarztee, Heidelbeertee, Melissentee, Fencheltee, Pfefferminztee oder Schafgabentee. Ihre Apotheke berät Sie gerne bei der Auswahl!

Bernhard Ebbert,

Ihr Apotheker

Aktions-Angebote

LOPEDIUM akut bei akutem Durchfall Hartkapseln
62% gespart 62% gespart

LOPEDIUM

akut bei akutem Durchfall Hartkapseln 1)

Bei akuten Durchfallerkrankungen. Normalisiert die Darmtätigkeit.

PZN 1939446

statt 6,03 2)

10 ST

2,29€

Jetzt bestellen
KADEFUNGIN 3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl.
41% gespart 41% gespart

KADEFUNGIN

3 Kombip.20 g Creme+3 Vaginaltabl. 1)

Creme und Vaginaltabletten. Bei Scheidenpilz.

PZN 3766139

statt 14,49 2)

1 ST

8,49€

Jetzt bestellen
SOVENTOL Hydrocortisonacetat 0,5% Creme
48% gespart 48% gespart

SOVENTOL

Hydrocortisonacetat 0,5% Creme 1)

Bei mäßig ausgeprägten geröteten entzündlichen oder allergischen Hauterkrankungen.

PZN 10714350

statt 11,47 2)

15 G (399,33€ pro 1kg)

5,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
39% gespart 39% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

10,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
50% gespart 50% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (36,06€ pro 1l)

6,49€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
48% gespart 48% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (208,29€ pro 1kg)

7,29€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
37% gespart 37% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (88,83€ pro 1l)

15,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

12,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
32% gespart 32% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1349,00€ pro 1l)

13,49€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
43% gespart 43% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

14,99€

Jetzt bestellen
AVENE Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift
30% gespart 30% gespart

AVENE

Promopack Cold Cream Handcr.+Lippenpfl.Stift

Intensive und nährende Pflege für empfindliche und trockene sowie spröde Lippen. Intensiv-Handcreme für trockene Haut mit seiner umhüllenden Textur und dem leichten Duft beugt Rissen, Rauheit, Frostbeulen und trockener Haut vor.

PZN 19906370

statt 9,90 3)

54 ML (127,59€ pro 1l)

6,89€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
45% gespart 45% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
33% gespart 33% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

29,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
41% gespart 41% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

9,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
44% gespart 44% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (139,80€ pro 1l)

6,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
42% gespart 42% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

7,29€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
56% gespart 56% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (64,90€ pro 1kg)

6,49€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
52% gespart 52% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

44,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
33% gespart 33% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (222,17€ pro 1kg)

39,99€

Jetzt bestellen
DOC THERMA Wärme-Gürtel Rücken
32% gespart 32% gespart

DOC

THERMA Wärme-Gürtel Rücken

Wohltuende Wärme zur Linderung von Muskel- und Gelenkschmerzen im Lendenwirbel- und Hüftbereich.

PZN 18017136

statt 11,80 3)

2 ST

7,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
37% gespart 37% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

15,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Holunderbl.-Mentholfrei

Halstabletten mit Holunderblüte.

PZN 15201371

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Grapefruit-Menthol Lut.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846067

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Cassis-Menthol Lut.-Tab.

Für trockene und gereizte Mund- und Rachenschleimhaut.

PZN 8846050

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
GELOREVOICE Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.
46% gespart 46% gespart

GELOREVOICE

Halstabletten Kirsch-Menthol Lut.-Tab.

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

5,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
31% gespart 31% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (144,90€ pro 1l)

14,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
30% gespart 30% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

9,89€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
38% gespart 38% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

31,49€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
32% gespart 32% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (62,36€ pro 1l)

15,59€

Jetzt bestellen
ASS-ratiopharm PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten
58% gespart 58% gespart

ASS-ratiopharm

PROTECT 100 mg magensaftr.Tabletten 1)

Zur Anwendung für die Thrombose- und Embolieprophylaxe.

PZN 15577596

statt 6,41 2)

100 ST

2,69€

Jetzt bestellen
ELACPHARMA Meerwasser Nasenspray sensitiv+
38% gespart 38% gespart

ELACPHARMA

Meerwasser Nasenspray sensitiv+

Dient zur physikalischen Reinigung, Befeuchtung, Pflege und Regeneration der trockenen Nasenschleimhaut.

PZN 19874003

statt 3,99 3)

20 ML (124,50€ pro 1l)

2,49€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
30% gespart 30% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (539,50€ pro 1l)

10,79€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
39% gespart 39% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

17,49€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
34% gespart 34% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (41,64€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
48% gespart 48% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

5,49€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
47% gespart 47% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (59,90€ pro 1l)

6,29€

Jetzt bestellen
IBU-RATIOPHARM 400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl.
56% gespart 56% gespart

IBU-RATIOPHARM

400 mg akut Schmerztbl.Filmtabl. 1)

Gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen und Fieber.

PZN 266040

statt 7,49 2)

20 ST

3,29€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
44% gespart 44% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

4,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
39% gespart 39% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1099,00€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

1 ST

1,79€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
Unser Angebot Unser Angebot

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

2X75 ML (53,27€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
47% gespart 47% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (33,30€ pro 1l)

9,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
30% gespart 30% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (593,80€ pro 1l)

29,69€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
33% gespart 33% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (47,48€ pro 1l)

18,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray Honig & Zitrone 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 16502620

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
DOBENDAN Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund
44% gespart 44% gespart

DOBENDAN

Direkt Flurbiprofen Spray 8,75mg/Dos.Mund 1)

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten Halsschmerzen bei Erwachsenen.

PZN 11024417

statt 15,97 2)

15 ML (599,33€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
37% gespart 37% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,98 2)

6.6 ML (4543,94€ pro 1l)

29,99€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
38% gespart 38% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 12,90 3)

128 G (62,42€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
53% gespart 53% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (279,00€ pro 1l)

2,79€

Jetzt bestellen
CETEBE Abwehr Fit Lutschtabletten
35% gespart 35% gespart

CETEBE

Abwehr Fit Lutschtabletten

Zur Unterstützung der körpereigenen Abwehrkräfte.

PZN 9123997

statt 3,97 3)

20 ST

2,59€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Apotheke im Ärztehaus

Apotheke im Ärztehaus

Neuer Wall 1

24782 Büdelsdorf

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 19:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:00 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 18:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de